Список форумов ПАРАНОЙЯ ПАРАНОЙЯ
Глухой не услышит, слепой не увидит, тупой не поймёт.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ответ священника.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПАРАНОЙЯ -> Наука & Религия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мышка
проникшийся
проникшийся


Зарегистрирован: 18.04.2005
Сообщения: 75
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2005 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответ священника. Ответить с цитатой

Я задала вопрос на сайте http://pravoslavie.ru. Вот какой был вопрос:
> Меня давно интересует вопросы: На какие средства живёт священник?
> На какие такие средства покупаються квартиры, машины (не ниже
жигулей 10-той мадели)и т. д.? Это разве справедливо когда народ
беднеет? Разве справедливо то, что церковь живёт отдельно от
государства и в то же время требует помощи денежной от Государства!?
> Я понимаю что не все такие корысные священники... но после того как видишь священика на иномарке перестаёшь вообще делать какие либо пожервования и ходить в церковь.
И вот что я получила в ответ:

Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря


В письме неправомерно соединены два принципиально разных вопроса: наше отношение к благолепию храма и нравственных образ священника.

1.Храм не является обычным жилищем, а символически изображает Небо. Царство Небесное своим совершенством превосходит наш земной ум. Чтобы изобразить его человек берет все лучшее и драгоценное в окружающем его мире и пытается создать этими средствами образ небесного. Понятно, почему тайнозритель Иоанн Богослов, изображая Небесный Иерусалим, употребляет такие сравнения: «Основания стены города украшены всякими драгоценными камнями: основание первое яспис, второе сапфир, третье халкидон, четвертое смарагд, пятое сардоникс, шестое сердолик, седьмое хризолит, восьмое вирилл, девятое топаз, десятое хризопрас, одиннадцатое гиацинт, двенадцатое аметист. А двенадцать ворот - двенадцать жемчужин: каждые ворота были из одной жемчужины. Улица города - чистое золото, как прозрачное стекло» (Откр.21:19-21). Духовная выделенность Дома Божия из обычного, земного круга реалий должна иметь соответствующие зримые, вещественные формы и образы. Вся Библия проникнута мыслью о святости храма, о его превосходстве над обыденным, привычным. На древнееврейском языке слово святой (кодеш) означает - отделенный, выделенный. Когда евреи, освободившись из египетского плена, начали под водительством Божиим собственную историю, Господь не только повелел соорудить скинию (походный храм), но и дал подробные указание как ее украсить. «И устроят они Мне святилище, и буду обитать посреди их» (Исх.25). Далее Господь назначает для сооружения скинии Веселеила: «Я исполнил его Духом Божиим, мудростью, разумением, ведением и всяким искусством, работать из золота, серебра и меди» (Исх.31:2-4). Когда на горе Мориа строился Иерусалимский храм, использовались самые дорогие материалы: золото, серебро, слоновая кость, кипарис, масличное дерево и др. «И обложил Соломон храм внутри чистым золотом, и протянул золотые цепи пред давиром, и обложил его золотом. Весь храм он обложил золотом, весь храм до конца, и весь жертвенник, который пред давиром, обложил золотом» (3 Цар.6:21-22). Господь явился Соломону и сказал: «Я освятил сей храм, который ты построил, чтобы пребывать имени Моему там вовек» (9:3).

Когда христианство победило языческий мир, в истории мировой архитектуры открылась самая яркая страница - церковное зодчество. Храм святой Софии в Константинополе запечатлел не только дарования великих мастеров Анфимия из Тралеса и Исидора из Милета, но и высокое благочестие жителей Царьграда, начиная от царя Юстиниана и кончая простым каменотесом. При сооружении собора ярко проявился человеческий гений. Многие мастера и художники раскрыли здесь данные им Богом дарования. Величие и соразмерность архитектурных пропорций, смелость инженерно-строительных решений, сияющая красота интерьера органично соединяются с богатой отделкой: серебряная алтарная преграда, выполненные из серебра или золота лампады, канделябры и паникадила, украшенные драгоценными камнями раки святых.

Во все последующие века создатели храмов руководствовались благочестивым правилом – все лучшее посвящать Богу.

Благолепие богослужебных одежд также соответствует библейской традиции. Господь повелел Моисею: «И сделай священные одежды Аарону, брату твоему, для славы и благолепия <...> Пусть они возьмут золота, голубой и пурпуровой и червленой шерсти и виссона…» (Исх.28:2,5).

2. «Шикарные дома…». Не знаю, что здесь подразумевается. Все мои знакомые священники живут в обычных городских квартирах. Одни не имеют машин, у других они есть. Шикарными их не назовешь. Те, кто имеют иностранные марки, отличаются от тех, кто обладает отечественными машинами, только тем, что в несколько раз меньше тратят деньги и время на ремонт. Люди, не знающие близко жизнь священника, не представляют, сколько времени он проводит в поездках, чтобы исповедать, причастить, соборовать болящих или тяжкоболящих, крестить в больнице или в роддоме, освятить квартиру, совершить панихиду на кладбище. Позвать на требу могут в любой конец города. Машина сберегает силы и время.

Что же касается личной скромности и нестяжательности, то к этой добродетели должны стремиться все христиане. Нравственный идеал един. Св. апостол Иаков говорит: « мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна» (3:17). Разумеется, священники должны учить примером и не кого не соблазнять. Если кто-то это делает, то подлежит не нашему суду, а Божьему. Наши суждения и оценки бывает чаще всего поверхностны и неточны. Как много негативного было сказано в начале 20 века либеральной печатью о нашем духовенстве: роскошные архиерейские покои, богатые рясы священников и прочее. Через несколько лет большинство их попало в прогнившие лагерные бараки. В простых заштопанных подрясниках они валили лес, но Христа не предали, а своим исповедничеством пополнили сонм святых мучеников.

Прочитав всё это я не нашла ответа на то что они требуют помощи от государства! Я согласна что им приходится частенько разъезжать по городу и не только! но когда видишь белокаменные палаты патриарха Алексия (если их сравнить с Кремлём - Кремольи рядом не валялся) начинаешь задаваться вопросом А ЧТО ЕЩЁ НАДО ЦЕРКВИ ОТ ГОСУДАРСТВА??!! Мы платим налоги государству! Так если государство будет отдавать какую-то часть(я уверена не самую малую) церкви,то мы окажемся в большой ж... потому как церковь помогает в основном словами6 типа : "Бог подаст", "Бог простит"ну и т.д. Если всё за всех сделает БОГ то на какой хрен нужны священники? Чтоб тебе сказали эти самые слова??? Я и без них знаю "Что БОГ не делает - всё к лучшему"


Последний раз редактировалось: Мышка (Пн Май 16, 2005 10:27 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sam
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2005 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И как тебя только анафеме не предали заочно??? Wink
_________________
Паранойя - образ жизни (с)

Путводитель по паранойе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка
проникшийся
проникшийся


Зарегистрирован: 18.04.2005
Сообщения: 75
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2005 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сама не поверила в то что мне ВООБЩЕ пришёл ответ на мои вопросы! Но должна поблагодарить за их оперативность... Конечно хотелось бы получать ответы НА ВСЕ ЗАДАННЫЕ ВОПРОСЫ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка
проникшийся
проникшийся


Зарегистрирован: 18.04.2005
Сообщения: 75
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2005 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
«И обложил Соломон храм внутри чистым золотом, и протянул золотые цепи пред давиром, и обложил его золотом. Весь храм он обложил золотом, весь храм до конца, и весь жертвенник, который пред давиром, обложил золотом» (3 Цар.6:21-22). Господь явился Соломону и сказал: «Я освятил сей храм, который ты построил, чтобы пребывать имени Моему там вовек» (9:3).



Возникает вопрос :А что если бы храм был бы построен из дерева(в полне приличного) , но без всяких излишеств(золота, драгоценных камней и т.д.) Осветил ли Бог такой храм? Ведь не где не упоминаеться, что Бог осветил лачугу, в которой жили бедняки.


Цитата:
Во все последующие века создатели храмов руководствовались благочестивым правилом – все лучшее посвящать Богу.



С чего вообще это? Допустим Бог есть, но почему он допускает то, что у бабулек изымаються иконы БЕЗВОЗДМЕЗНО в пользу церкви, а бабулька продолжает жить в нищите! Почему людям не платят хотя бы чисто символичискую плату за это?! Почему Бог допускает - что гибнут дети?(Беслан, Красноярск.) Возникает вопрос не в том "Что мы сделали для Бога", а в том "Что ОН сделал для народа, который ему поклоняется?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sam
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2005 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мышка, перечитай соседнюю тему "Каин и Авель"... снимает "розовые очки"
_________________
Паранойя - образ жизни (с)

Путводитель по паранойе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
egor
проникшийся
проникшийся


Зарегистрирован: 03.05.2005
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2005 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Возникает вопрос не в том "Что мы сделали для Бога", а в том "Что ОН сделал для народа, который ему поклоняется?"

Чем-то мне это Скифию напоминает :)

Я вообще не нашёл ответов на твои вопросы.

: На какие средства живёт священник?
На какие такие средства покупаються квартиры, машины (не ниже
жигулей 10-той мадели)и т. д.?

Какая з/п у священниов и прочих санов???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка
проникшийся
проникшийся


Зарегистрирован: 18.04.2005
Сообщения: 75
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2005 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Чем-то мне это Скифию напоминает :)


Не совсем поняла про что это... Rolling Eyes Я эти вопросы задала на Православии.ru и мне на них ПОЧТИ ответили... Просто я считаю каждый верит в Бога по своему... и священники при этом ни какой пользы не несут! А только растрачивают пожертвования в своих целях(я не берусь говорить за всех) и ещё к тому же просят помощи от Государства! Нет тут ни логики, ни совести!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sam
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2005 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касательно православия... блин не знаю говорить не говорить... если скажете что стоит сказать скажу...

А пока паранойя
с их точки зрения их задача: с умным видом 10[1].gif
а наша обязанность: смиренно 165_bows2[1].gif
_________________
Паранойя - образ жизни (с)

Путводитель по паранойе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
egor
проникшийся
проникшийся


Зарегистрирован: 03.05.2005
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2005 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мышка, не обращай внимания. Были просто люди таки, называющие сеья всия Сифами и очччень любили они подобные вопросы. Вот им бы в роли Бога повыступать :)

Sam ??? Если есть что, то говори...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sam
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2005 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче быль...
Нужно было покрестить ребёнка...
Пришли в церковь, на предмет узнавания подробностей, что да как, да почём.
Вышла местная "бабушка" (ну не знаю я как они правльно называются, точнее забыл) и начала рассказывать...
Само крещение стоит столько то, крестик стоит столько то, то стоит столько то, короче не бабка а продавец-консультант... ладно фигня, съели это дело...
(М)-Мы (точный состав делигации не помню) (Б)-бабулька
(М): Ок, цены ясны, когда можно совершить обряд??
(Б): А вам какой батюшка нужен?
(М): А чтто есть разница??
(Б): да нет просто некоторые хотят определённого
(М): А какие есть??
(Б): перечисляет четырёх или пятерых "отцов" (отец такой-то тогда-то, отец такой-то тогда-то)... Но если вам нужно, то можно в любой другой день любого из вышеназваных, только заранее предупредите...
(М) Спасибо, до свидания.

Ушли мы оттуда (по крайней мере я) со стойким ощущением, что только что посетили некую помесь (да простят меня верующие) "борделя" и "магазина ритуальных товаров".
В этой церкви мы ребёнка не крестили.

Начинаешь понимать Христа с его вервием которым изгонялись менялы...
_________________
Паранойя - образ жизни (с)

Путводитель по паранойе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anar Hiya
заинтересовавшийся
заинтересовавшийся


Зарегистрирован: 15.04.2005
Сообщения: 28
Откуда: С земли!

СообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2005 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с этим святым воинством на sretenie.ru в разделе форум, уже месяц беседую, блин ну иногда бред слышууу, правда среди них и умные, и даже очень интересные ребята есть, там по этой теме много всего (кому интересно)
ТО что у ВСЕХ свещенников не ниже 10-ки это ложь (сорьки)
_________________
Край небоскрёбов и раскошных вилл
Из окон бьёт слепящий свет
О еслиб мне хоть раз набратся сил
Вы далиб мне за всё ответ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sam
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2005 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перечитал тему, не увидел упоминания о ВСЕХ :)
Зависит от человека...
_________________
Паранойя - образ жизни (с)

Путводитель по паранойе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sam
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2005 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Великий комбинатор не любил ксендзов. В равной степени он отрицательно относился к раввинам, далайламам, попам, муэдзинам, шаманам и прочим служителям культа.
-- Я сам склонен к обману и шантажу, -- говорил он, -- сейчас, например, я занимаюсь выманиванием крупной суммы у одного упрямого гражданина. Но я не сопровождаю своих сомнительных действий ни песнопениями, ни ревом органа, ни глупыми заклинаниями на латинском или церковнославянском языке. И вообще я предпочитаю работать без ладана и астральных колокольчиков.

(с) Золотой телёнок

Читайте классиков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Steel_Rat_
новичок
новичок


Зарегистрирован: 11.11.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2005 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sam

А что ребенка-то надо было крестить? Верующие что ли? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sam
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2005 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rat, вы что ли еврей??
Первое правило общения с людьми - никогда не давать даже повода к мыслям о том что вы пренебрежительно относитесь к потенциально возможным убеждениям апонента. Это, конечно, если хотите, чтоб уважали ваши.

В общем предупреждение за оффтоп.

А что касаемо вопроса. Так было надо. В конце концов нерасторжимых договоров не бывает, а плюсы есть несомненные.
_________________
Паранойя - образ жизни (с)

Путводитель по паранойе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПАРАНОЙЯ -> Наука & Религия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group