Список форумов ПАРАНОЙЯ ПАРАНОЙЯ
Глухой не услышит, слепой не увидит, тупой не поймёт.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Про траур.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПАРАНОЙЯ -> Текущее
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sam
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 12:26 pm    Заголовок сообщения: Про траур. Ответить с цитатой

Тема на первый взгляд кощунственная, людям не умеющим читать до конца, лучше и не начинать.

Траур (от немецк. trauern, оплакивать), форма внешн. выражения горести, вызванной утратою близкого существа, общественным бедствием, смертью крупн. государствен. или обществен. деятеля.
Внешние проявления траура в России всем нам знакомы – это, на определённый период, приспущенные флаги, отсутствие рекламы и развлекательных программ, заупокойные службы в церквях; при всём при этом – рабочие дни остаются рабочими, выходные - выходными. Т.е. ничего вроде как не меняется, но сколько плюсов:
1. Есть повод на вечер (для многих ведь это самое важное в любом дне календаря объявленным не таким как другие)
2. Нет рекламы
3. Нет тупых быдло-шоу разлагающих мозги
4. Нет «развлекательных» программ а-ля «кривое зеркало» «аншлаг» и иже с ними
взамен пунктов 2-4 есть:
5. Старые советские фильмы - мультфильмы
6. Научно популярные программы
7. Тематические программы, связанные с поводом для траура
В общем, с точки зрения рядового телезрителя «это просто праздник какой то».

«Короткая» справка по дням и причинам траура, проходившим в Российской федерации в этом веке.
Цитата:
5 июля 2001 года - день траура в Российской Федерации в связи с катастрофой под Иркутском самолета Ту-154, в результате которой погибли 145 человек.

22 августа 2002 года. 19 августа 2002 года на территории Чеченской Республики близ Ханкалы потерпел катастрофу военный вертолет Ми-26. На его борту было 147 человек. Погиб 121 человек. 22 августа 2002 года объявлено днем траура в Российской Федерации.

28 октября 2002 года. В результате террористической акции - захвата заложников, совершенного в Москве в здании ДК на Дубровке 23 - 26 октября 2002 года, пострадали свыше 800 человек, погибли и скончались в больницах 128 человек. 28 октября 2002 года объявлено днем траура в России.

26 августа 2004 года. В результате авиационных катастроф, происшедших 24 августа 2004 года в Тульской и Ростовской областях, погибли в общей сложности 90 человек.

6-7 сентября 2004 года. В результате террористической акции в г. Беслане Республики Северная Осетия - Алания 1-3 сентября 2004 года пострадали более 700 человек, более 330 человек погибли.

5 мая 2006 года. В ночь на 3 мая самолет авиакомпании "Армавиа", совершавший рейс Ереван-Сочи, потерпел катастрофу над Черным морем в районе Сочи. На его борту находились 113 человек, в том числе 27 граждан России, все они погибли.

10 июля 2006 года. Утром 9 июля в аэропорту Иркутска разбился аэробус А-310, выполнявший рейс Москва-Иркутск. На его борту находилось 203 человека. 124 человека погибли, 70 пострадали.

24 августа 2006 года. 22 августа в Донецкой области Украины произошла катастрофа российского самолета Ту-154. На борту самолета находились 160 пассажиров, из них 45 - дети младше 12 лет, и десять человек экипажа. Все погибли.

21 марта 2007 года. За три дня 17-20 марта погибли 175 человек, судьба троих выясняется. Жертвами аварии 19 марта на шахте "Ульяновская" в Кузбассе стали 107 человек, трое числятся пропавшими без вести. В аварии самолета Ту-134 в Самаре 17 марта погибли шесть человек, более 20 ранены. На пожаре в доме престарелых на Кубани 20 марта погибли 62 человека, 30 госпитализированы.

25 апреля 2007 года. 25 апреля объявлен днем общенационального траура в связи с тем, что Россия провожает в последний путь своего первого президента Бориса Ельцина. Это первые в истории современной России похороны государственного масштаба.
источник

Таким образом, поводом для траура являются потери начиная с 27 граждан, за исключением бывших президентов России.

А теперь немного статистики.
Цитата:
Ежедневно в России в результате ДТП погибают около 100 человек

Цитата:
По данным экспертов, ежедневно от передозировки наркотиками в России погибают, как минимум, 200 человек

Цитата:
Каждый день в российской армии от преступлений и происшествий гибнет 3 человека.

Цитата:
По данным МЧС, в 2006 году в России ежедневно происходило 584 пожара, в которых погибали 43 человека и 37 получали травмы. Огнем уничтожалось 204 строения, 23 единицы автотракторной техники и 10 голов скота.

Цитата:
Ежегодно в России тонут около 15 тысяч человек, сообщил представитель МЧС РФ. т.е. в среднем 41 человек в день (на самом деле зимой меньше летом больше)

Цитата:
По данным Национальной алкогольной ассоциации, в России умирают от отравления некачественным "зеленым змием" в среднем 40 тыс человек в год. т.е. в среднем 109 человек ежедневно.

Цитата:
...в России ежедневно из-за пищевых отравлений погибает 135 человек

Цитата:
В России каждые 40 минут от домашнего насилия погибает женщина т.е. в среднем 36 ежедневно.

Цитата:
"В России ежедневно умирают около 50 детей до одного года" ... "Каждый день погибает одна женщина из-за осложнений во время беременности или при родах"

Цитата:
В результате несчастных случаев ежедневно в России погибают 100 человек


Ежедневно в России уходят раньше времени сотни людей, горе приходит в тысячи семей и в принципе траур можно объявлять ежедневно.
Напрашивается вывод, что повод для траура является таковыми исключительно из-за "кучности" смертельных случаев на единицу объёма.
Однако, количество погибших в течение короткого периода на ограниченной территории, вовсе не является залогом объявления траура.
Сорок пять пациентов наркологической больницы №17 погибшие в пожаре 9 декабря, траура не вызвали, несмотря на соответствие всем условиям для траура.

Прочитали?
Осознали?

Продолжим…
Вышесказанное мягко подводит к мысли о необходимости траурных дней, не привязанных к случаю, а чётко закреплённых в календаре
Вдумайтесь:
День траура по жертвам ДТП
День траура по жертвам наркотиков
День траура по погибшим в результате несчастных случаев на рабочих местах
День траура по жертвам домашнего насилия
Список можно продолжить…
Под эти дни можно проводить различные профилактические мероприятия, по типу тех, что в дни школьных каникул проводит ГИБДД; в общем, хотя бы на время активизировать борьбу с тем, что отнимает жизни наших сограждан. Главное чтобы это были именно дни траура, либо строго им соответствующие по внешним признакам.
_________________
Паранойя - образ жизни (с)

Путводитель по паранойе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Troeput
проникшийся
проникшийся


Зарегистрирован: 23.04.2005
Сообщения: 84
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно...
Я не уверен,но по поводу гибели Курска тоже вроде траур объявили.Кстати,насчёт Курска-я конечно всё понимаю,но...Зачем всем им было давать звание героя России?Этого я никак понять не могу.

Идея насчёт трауров о погибших в авариях,утонувших и т.д. в принципе перспективна.Нужно только её лучше раскрыть.
_________________
Аццкий модер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sam
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Траур по Курску был в 2000 году, в список не вошёл ввииду того что прошёл в прошлом веке.
Цитата:
Идея насчёт трауров о погибших в авариях,утонувших и т.д. в принципе перспективна. Нужно только её лучше раскрыть.

Честно говоря, даже не знаю что и добавить, чтобы получше раскрыть Вроде итак всё предельно понятно.
_________________
Паранойя - образ жизни (с)

Путводитель по паранойе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
egor
проникшийся
проникшийся


Зарегистрирован: 03.05.2005
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хех, последние 6-10 трауров вообще мимо меня прошли, ибо я о них не знал или узнавал по прошествию))
На самом деле лично я не понимаю - зачем вообще нужны дни траура, зачем их объявлять? Извините за некоторую сволочность, но почему я должен оплакивать незнакомых мне людей умерших где-то в России? Да, жалко что они умерли. Но почему государство навязывает мне что я должен печалиться? Тем более целый день... Меня, конечно, не сильно напрягают "внешние проявления", но всё же. Почему я не могу сам выбрать когда и по кому мне плакать и когда по кому горевать?
Верно подмечено, что ежедневно умирает в тысячи раз больше людей, но по ним плачут только их близкие, но никак не вся страна.
Лично я не вижу ничего кощунственного в том что слушаю развлекательные программы по радио или веселюсь с друзьями где-то. Я поставил где-то в мозгу галочку "вот плохо что люди умерли. интересно, кто виноват? да, жалко. ну, пусть земля им будет пухом" и всё. и я больше не собираюсь думать об этом. И я уверен, что когда умру я вряд ли вся страна будет печалиться, и 100% в этот день у кого-то будет ДР, на котором все будут веселиться. и это не плохо... это Нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sam
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2007 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

egor писал(а):
и это не плохо... это Нормально.

egor, ты в последнее время "ОдноврЕмЕнно" случаем не смотрел? Так и ожидается продолжение "просто слишком много людей"
egor писал(а):
Хех, последние 6-10 трауров вообще мимо меня прошли, ибо я о них не знал или узнавал по прошествию))

Тогда тебе сложнее объяснить "прелесть" траура.
egor писал(а):
Извините за некоторую сволочность, но почему я должен оплакивать незнакомых мне людей умерших где-то в России? Да, жалко что они умерли. Но почему государство навязывает мне что я должен печалиться? Тем более целый день... Меня, конечно, не сильно напрягают "внешние проявления", но всё же. Почему я не могу сам выбрать когда и по кому мне плакать и когда по кому горевать?

Никто никому ничего не навязывает, не хочешь горевать - не горюй. И за радость на лице никто не оштрафует, так же как за празднование дня рождения в день траура. В конце концов 8-го марта сачкует вся страна вне зависимости от половой принадлежности, и никто, что характерно, не возмущается. Так что горюй и плач когда хочешь и по кому хочешь, никто не заставляет кривить душой и посыпать голову пеплом из-за незнакомых людей.
В конце концов я не слышал, чтоб из-за траура закрыли боулинг, ресторан, бильярдную или тот же аквапарк.
_________________
Паранойя - образ жизни (с)

Путводитель по паранойе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
egor
проникшийся
проникшийся


Зарегистрирован: 03.05.2005
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2007 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sam, смотрел 2 раза... это именно оттуда)) забыл (с) поставить)

а по поводу...
Как это не навязывают... Да, я телевизор практически не смотрю... тем более нечто а-ля "дуршлаг"... Но. Подобные телепрограммы позиционируются как развлекательные. Т.е. это развлечение. Если бы мне нравились эти программы, то они были бы развлечением и для меня. Итак, в день траура я хочу повеселиться посмотрев на регину. Но государство запрещает мне это. Оно заставляет меня не развлекаться...
Вернее немного не так. Действительно, я могу пойти на дискотеку и там оторваться. И, допустим, по моей шкале ценностей дуршлаг=диско. Но за вход в клуб я должен платить деньги, да и там что-то обычно тратится. В итоге за то же самое развлечение я уже должен тратить свои деньги.
Т.о. государство путём введения траура пытается поднять денежный оборот в стране в опрделённый день путём вынуждения получать удовольствие исключительно за деньги.

Да, конечно можно сказать, что по ТВ идёт реклама, а в траур её нет, что типо денежный оборот уменьшается за счёт этого... можно сказать что мы платим телевизору временем потраченным на рекламу. Но ведь на самом деле это не так.

В итоге, ещё стоит задуматься - кто более кощунственен - я или государство.
При этом стоит подумать о том что сравнительно небольшое количество населения будет действительно горевать и оплакивать, а остальные будут веселиться. Т.е. гос-во создаёт такую ситуацию, при которой людей запросто можно обвинить в том самом кощунстве.

вотЪ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sam
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, "panem et circenses". Как это оставить меня без зрелища, без любимой няни и дома-2, дайте мне моё бесплатное развлечение.
egor, ты меня убиваешь, а ещё Гришковца смотрел.
Я тут понимаешь пытаюсь научить людей думать, а ты им втираешь, что траур отнимает у них халявную Дубину Рыговицкую (саботажник, блин).
Да отнимает Петросяна и Дубовицкую, няню и солдат, кадетов и канделаку с бла-бла и много ещё мозгозасирательного отнимает. Не рассказывают про препараты в которых уверен нарисованный медведь и молоко от говорящей коровы. Огромная потеря.
Но, блин, может быть это заставит, хотя бы одного из сотни, выйти во двор подышать свежим воздухом, пообщаться с соседями, прочитать хорошую книжку, по дому сделать что нибудь в конце концов.

Высоцкого не слушаешь? Есть у него про телевизор почитай, если не слышал.
_________________
Паранойя - образ жизни (с)

Путводитель по паранойе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seagafferty
новичок
новичок


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 2
Откуда: Guatemala

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 2:37 am    Заголовок сообщения: Быстрая доставка проблем на дом, звоните: мегафон и все решо Ответить с цитатой

что только не творится у нас за спиной... порой и крылья вырастают...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VeinnaWekkida
новичок
новичок


Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 4
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2009 9:50 am    Заголовок сообщения: Про траур Ответить с цитатой

Ну да, причем, если помашем, то - как следует, но в самый последний момент скромной отойдем в сторонку и какой-нибудь деятель скажет что-то вроде этого: "Мы же цивилизованная страна" И всё вновь вернется на свои места...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ssamsebenaume
новичок
новичок


Зарегистрирован: 22.11.2009
Сообщения: 3
Откуда: Дальняя Россия

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 4:39 pm    Заголовок сообщения: Про траур Ответить с цитатой

Видела и не раз таких шайтанов на улицах города. Никаких стеснений или неудобств они при этом не испытывали, а по-моему наоборот балдели от того,что на них смотрят.
А вообще-это болезнь такая..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Erenalegaicle
новичок
новичок


Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 2
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 7:28 am    Заголовок сообщения: Про траур Ответить с цитатой

Нет, только один раз такое было, сейчас я уже учёный в этом вопросе. Просто, когда в Москве было -40 градусов, тогда попал очень сильно Без штанов ходил, все LV отдал на стёкла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПАРАНОЙЯ -> Текущее Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group