Список форумов ПАРАНОЙЯ ПАРАНОЙЯ
Глухой не услышит, слепой не увидит, тупой не поймёт.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Маршрутки.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПАРАНОЙЯ -> Из жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sam
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2005 11:50 am    Заголовок сообщения: Маршрутки. Ответить с цитатой

Маршрутные такси типа "ГАЗель". Сколько их ездит по нашим городам. Сколько их бъётся в погоне за количеством рейсов в единицу времени.
Гордо именнуемые микроавтобусами, по комфорту они ничуть не отличаются от базовой модели, т.е. от грузовой полуторки. Более менее комфортно ехать в ГАЗели можно только сидя впереди возле водителя, чем ближе к запасному выходу (задние двери) тем больше трясёт. Плюс ко всему они ещё и тесные до безобразия (не все) из-за желания впихнуть в ограниченное пространство как можно больше посадочных мест (я лично видел 15 на задней площадке).
Казалось бы что может быть хуже?
Может, господа, может..
НЕ дай бог вам попасть в аварию едучи в этом катафалке. (Подробнее -на http://arch.zr.ru/articles/48_05_2003.html)
Но и этого мало - в маршрутках есть водители, в большинстве своём плохо или совсем не говорящие по русски, бросающие руль, когда им передают деньги, вне зависимости от совершаемого манёвра или скорости движения. Через одного глухие, но при этом слушающие громкую музыку (авторадио, радио семь и прочие радио, при этом не самый худший вариант). Встречаются почти слепые...
(лирическое отступление: Ехал я как то в этом чуде отечественного автопрома .... не важно куда ехал, важно то что по дороге раскиданы "лежачие полицейские", раскаршенные, стационарные (т.е. не перемещающиеся с места на место). Водитель был в толстенных очках-"аквариумах" на дорогу смотрел почти перевесившись через руль. Сначала я не обратил на это внимания, ну мало-ли геморой у человека обострился так, что он сесть не может; очки я тоже заметил не сразу - темно было да и не на линии зрения. На полной скорости влетает он на ЛП, машина подскакивает так что лягушки обзавидовались бы, и раздаётся вопль этого водилки "%б твою мать!!!! ОПЯТЬ ПРОПУСТИЛ!!!". И вот тут мне становится страшно, потому что ЛП (знак у обочины, разметка и прочее на нём присутствовали) на дороге был последний, а драйвер продолжал точно так же осматривать путь перед машиной изредка вертя головой в стороны; а я сидел со стойким ощущением, что он вот-вот повторит свою коронную фразу применительно к пропущенному повороту.
... с напрочь отбитой (отпитой, удалённой) частью мозга отвечающей за кратковременную память.
Ещё одно отступление: с пугающей периодичность происходит следущее: говоришь водителю остановите на остановке (за сфетофором, в конце дома), получаешь ответ "хорошо" проходит 10-15 секунд требуемое место благополучно проезжается, после повторного недовольного "пля, ну просили же...." со второго ряда высаживают напротив лужи (ограждения, грязи и т.п.) в голове селится стойкая паранойя, что с этих водителей срисовали "Джони 10 секунд" из "50 первых свиданий (поцелуев, зависит от перевода)"
Ладно, что говорить о том что итак всем известно.
Есть у маршруток ещё одна деталь, о которой редко кто задумывается.
Маршрутные такси на базе а/м Газель унижают человеческое достоинство. При поездке не возле водителя пассажиру приходиться как минимум дважды поклониться непонятно кому. Передвигаться по салону можно только со склонённой головой (если ваш рост хотя бы метр шестьдесят, сидеть обычно приходится тоже в позе далёкой от удобной, если же вам посчастливилось куда то опаздывать или замёрзнуть, то можно ещё и постоять в позе далёкой от комфортной.
То ли дело в автобусе (тролейбусе, трамвае), конечно они останавливаются на всех оставновках... Но зато в автобусе если стоишь, то стоишь прямо, если сидишь, то сидишь более менее удобно, опять же можно блеснуть воспитанностью уступить место какому нибудь лицу пожилого возраста. Нет желания слушать благодарности или нарваться на однаглевшего пенсионера - делаешь вид что спишь.

Обобщая вышесказанное. Выбор как всегда есть: можно ехать безопасно, с гордо поднятой головой (конечно в личной машине ещё лучше, только не у всех она есть), но чуть дольше и с чуть большим количеством спутников; а можно с рском для жизни, скрючившись, постоянно кланяясь, зато чуть быстрее и вылезая там где захочешь (плюс минус сто метров). Выбор как всегда за вами.

ЗЫ. В последнее время стали появляться маршрутки из микроавтобусов "Фолцваген". Сиденья жестковаты, ход мягкий, посадочных мест больше, входить-выходить-перемещаться-стоять не склоняя головы - без проблем, поручни под потолком на случай стояния или перемещения во время движения. Но их пока до обидного мало.
_________________
Паранойя - образ жизни (с)

Путводитель по паранойе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка
проникшийся
проникшийся


Зарегистрирован: 18.04.2005
Сообщения: 75
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2005 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я ездила один раз на таком микроавтобусике! Очень прикольно и гораздо достойнее наших маршруток! Правда это только начало - не факт ,что они тоже в скором времени не станут глухими и будут бросать руль....Хотя будем надеять на лучшее! Как говорят : - "Надежда умерает последней"!!! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sam
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2005 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати у маршруток есть одна замечательная черта: в них можно пить пиво, поскольку они относятся к такси, т.е. как раз подпадают под исключение обозначенное в АПЗ.
_________________
Паранойя - образ жизни (с)

Путводитель по паранойе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПАРАНОЙЯ -> Из жизни Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group