Список форумов ПАРАНОЙЯ ПАРАНОЙЯ
Глухой не услышит, слепой не увидит, тупой не поймёт.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Простые вещи

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПАРАНОЙЯ -> Общий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
prometey
новичок
новичок


Зарегистрирован: 21.07.2008
Сообщения: 1
Откуда: Приморье

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 3:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все будет, так как будет и никак иначе.
Иначе просто не может быть, потому что не может быть никогда.


Простые вещи

В мире людей есть вещи, которые считаются простыми, ведь они настолько глубоко находятся в подсознании человека, что попросту становятся незаметными и растворяются в окружающей действительности. Мы не задаем себе вопросов, откуда "простые вещи" возникают и почему, но замечаем их постоянное присутствие и изменения.

С "простыми вещами" мы начинаем знакомиться с самого момента рождения. Я - родился, и это так, потому что я уже родился и ощущаю это. Для моего восприятия, сам факт моего рождения и появления на свет - является той самой неоспоримой истиной и константой, которые составляют "простые вещи". Если сказать себе самому: "Я не родился", и попытаться глубоко осознать данный смысл, то мы не сможем ощутить ответа на этот вопрос - такого просто не может быть, потому что не может быть никогда. "Простые вещи" не требуют никаких подтверждений и доказательств - они просто имеют место быть. "Простые вещи" нельзя понять или осознать и, самым доступным примером в данном случае является такое понятие как смерть. Задайте себе вопрос: смерть - как это? Образ не сложится, ведь смерть относится также к разряду "простых вещей". "Простые вещи" "больше нас", они выше, шире нашего понимания и их нельзя ухватить сознанием или потрогать. "Простые вещи" можно только почувствовать.

Кто ты, человек?

Всем известны слова: "Бог создал человека по образу своему и подобию…", но каждый ли понимает их смысл? Чем человек схож с Богом? Для ответа на этот вопрос, необходимо знать кто такой Бог. Но мы его не можем ни увидеть, ни потрогать. Бог, как и "простые вещи" больше нас и шире, глубже нашего понимания. Но мы можем Бога почувствовать, и скажу больше - мы его чувствуем постоянно (как и Бог чувствует нас), только не всегда это понимаем. Но вернемся к вопросу: Что мы знаем о Боге, кто он? Бог есть Любовь, Бог есть Господь… но, прежде всего, Бог - Творец и именно этим человек ему и подобен! Разница всего лишь "в размахе", во вкусе и в способностях.

Говоря о создании человеком чего-то видимого и реально ощутимого, важно обратить внимание на то, что человек способен порождать и невидимое, то, что можно только почувствовать - и даже т.н. "простые вещи". Не смотря на то, что они больше его и глубже его понимания. Человек может создавать и контролировать их в какой-то степени. Также, (некоторые) в какой-то степени, "простые вещи" контролирует и Бог, хотя они возможно меньше его. Подумайте, почему религии цитируют слова сына божьего: "Возлюби ближнего своего как самого себя", - кому это нужно и почему? Если любовь нужна Богу и людям, то почему Бог не сделает так, чтобы любовь поселилась в душах всех людей на планете? Почему, ведь он же Бог! По всей видимости, одному Богу это не под силу. Возможно, именно для этого, для помощи, Бог и создал Человека по образу своему и подобию. При этом, наделив каждого частью своего могущества и возможностей и дав ему свободу выбора практически во всем, в т.ч. и в создании собственного мира, своей реальности. Каждый человек ощущал в себе что-то не понятное, но сильное, глубокое и великое. Это и есть те зерна, которые человек должен вырастить, обработать, сохранить в своей душе и поделиться с Богом, поделиться со всеми, со всей Вселенной и тем самым влиться полно в то, частью чего он уже является.

Поведение и отношения

Есть хорошее изречение - отношения складываются из отношений и его можно отнести к разряду "простых вещей". Ведь именно так и есть. Этому не нужны доказательства и это знает каждый. Но многие смотрят на отношения достаточно узко, т.е. только на отношения к определенному человеку или людям. А если посмотреть на собственное поведение и отношение шире, до отношения к среде обитания, к Вселенной, то можно проанализировать ваше отношение к окружающему миру и отношение окружающего мира к вам. Сделать соответствующие выводы и если нужно что-то изменить.

Рассмотрим, как могут складываться отношения в узком понимании, например, с человеком. Если вы сделали ему что-то хорошее, то получается следующее: он, хочет сделать что-то хорошее вам, и вы ждете от него, что он сделает для вас подобное, т.е. хорошее. Но, к сожалению, люди бывают разные и такой же "ответный ход" дождешься не от каждого. Отношения типа "ты мне - я тебе" приемлемы не всем, в зависимости от личностных качеств и влияния интеллекта.

Интересным и наглядным примером отношений служат отношения людей и животных. Если кошка хочет чтобы ее погладили, то она подходит к своему хозяину и трется об него, просит подобным образом ласки. И хозяин обязательно ее погладит в ответ на такие действия. А вот если кошка сама по себе вредная, в руки не дается, царапается, то как часто она будет получать от хозяина (который для нее царь и Бог) ласку? Я думаю, что не часто.

Отношения между людьми, животными нельзя отнести к разряду "простых вещей", а вот отношения между вселенной (окружающим миром, Богом, средой обитания) - можно. Что вы излучаете в окружающее вас - то и получаете. Иначе быть не может, но вселенная может дать больше, чем даете ей вы, ведь она сама по себе - больше. Что посеешь - то и пожнешь; Как аукнется - так и откликнется. Люди очень давно это знают, но почему-то пытаются изменить что-то в среде своего обитания, если она не совсем благосклонна к ним, а не в себе, не в своем отношении и понимании.

Чувствовать и Любить

Любовь - это та цель, к которой идет каждый человек, осознанно или нет. И причиной этому является отнюдь не инстинкт продолжения рода. Человек ищет именно духовных, чувственных отношений с другим человеком, проецируя на него свою любовь, которой он обязательно должен поделиться. В каждом человеке заложена такая "программа", цель, и многие этой цели добиваются хотя бы частично, - т.е. создавая и делясь любовью с человеком. Но почему человек стремится к любви? Может быть потому, что это и является его основной задачей как одной из частиц вселенной. Человек создан для генерации и передачи любви - можно сказать и так. Иначе, зачем ему тогда все эти чувства, из которых состоит любовь? Но в стремлении усовершенствовать свой человеческий быт и условия жизни - основная цель человека уже ощущается не так явно и у многих даже теряется практически совсем.

Но зачем же любовь? Почему все в этом мире говорит нам о любви? Что такое любовь? Я видел много "определений" любви, но подобного своему собственному мнению о любви - еще не встречал. Чтобы понять что такое любовь полно, ее необходимо почувствовать. Ведь любовь также относится к разряду "простых вещей", которые нельзя ни увидеть, ни потрогать, которые просто есть и иначе быть не может, потому что иначе не может быть никогда.

Любовь - это совокупность чувств и их оттенков, которая рождается в душе человека в процессе его жизни и служит самым коротким и истинным путем к душам других людей и ко всей вселенной (к Богу) в целом.

Если человеку удается создать, сгенерировать в себе истинную любовь, то он обретает великие силы и возможности, ведь любовь многократно увеличивает, обостряет те части могущества, которые вложены в человека Богом изначально. Человек, который обрел истинную любовь, становится ближе к Богу, ведь он знает самый короткий путь к нему, он знает и чувствует любовь.

Заключение

"Простые вещи", к которым можно отнести: любовь, постоянное взаимодействие с окружающим миром, баланс, добро и зло, истину и ложь, а также многое другое "невидимое", всегда были и всегда будут в нашей жизни. Мы не сможем ощутить их несовершенными человеческими органами восприятия (зрение, осязание, слух и т.д.), ведь "простые вещи" хоть и являются простыми, но намного тоньше, чем все остальное, что дано человеку ощущать этими органами для поддержания собственной жизни и развития рода человеческого как вида. Для того, чтобы осязать "простые вещи", чтобы поддерживать связь с Вселенной, чтобы поддерживать Вселенную и получать поддержку от нее, чтобы быть одним целым с Богом и всем миром - для этого человек наделен душой, которая содержит в себе еще массу неоткрытых (не названых человеком) путей и способов восприятия информации и энергии изо всех источников, которые только могут быть. То, что подобное возможно и доступно каждому доказывает (и будет доказывать по мере появления) само наличие этих источников. Ведь эти источники находятся в нашей Вселенной, частью которой являемся и мы. И мы обязательно с этими источниками уже взаимодействуем. Эти источники, также относятся к разряду "простые вещи", которые ждут, как поступим мы, чтобы проявиться, так или иначе.

Copyright 18.06.2008 Владимир
_________________
Стихи для Тебя - мои стихи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sam
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 12:26 pm    Заголовок сообщения: Про "простые вещи" Ответить с цитатой

Вынес этот пост отдельно из темы "жЫзнь" в основном для удобства "разбора", уж слишком много параной на один пост.

Цитата:
Простые вещи


Вспоминается "ОдноврЕмЕнно" Гришковца
Цитата:
Недавно я узнал одну вещь...
А ведь то, что я узнал это не вещь. Вещь предполагает, какой то предмет, а такого предмета, такой ВЕЩИ на самом деле нет.

К чему вспомнился? Да к тому что "простые вещи", на самом деле не вещи, они скорее явления.
Касательно простоты... Простота вообще - понятие относительное; то что просто для одного может создать серьёзную проблему для другого, вне зависимости от сферы приложения понятия "простота" (будь то спортивные достижения, разработа программ, решение дифференциальных уравнений или разгрузка угля).
Для простоты примем предложенную терминологию.
Цитата:
В мире людей есть вещи, которые считаются простыми, ведь они настолько глубоко находятся в подсознании человека, что попросту становятся незаметными и растворяются в окружающей действительности. Мы не задаем себе вопросов, откуда "простые вещи" возникают и почему, но замечаем их постоянное присутствие и изменения.

Какая то путаница, "вещи" в подсознании, причём глубоко; на уровне сознания становятся незаметными, но мы всё равно замечаем их присутствие и изменение.
"Мы не задаём себе вопросов, откуда и почему". Параноик не задаёт вопросов в трёх случаях:
- когда ему не известно о явлении и в силу этого нет вопросов,
- когда в явлении всё понятно (т.е. на возможные вопросы уже есть ответы принимаемые за истину) и в силу этого нет вопросов
- когда явление известно, но безразлично и в силу этого нет вопросов

Цитата:
С "простыми вещами" мы начинаем знакомиться с самого момента рождения. Я - родился, и это так, потому что я уже родился и ощущаю это. Для моего восприятия, сам факт моего рождения и появления на свет - является той самой неоспоримой истиной и константой, которые составляют "простые вещи".

"Я родился" это, конечно, истина для каждого индивида, правда, обычно ей предшествуют паранойи типа "нашли в капусте", "купили в магазине", "принёс аист". В конце концов есть вариант кесарева сечения, которое технически - не совсем роды. Поэтому лучше было бы сказать "я существую", хотя тогда поломается вся последующая цепочка рассуждений.
Цитата:
Если сказать себе самому: "Я не родился", и попытаться глубоко осознать данный смысл, то мы не сможем ощутить ответа на этот вопрос - такого просто не может быть, потому что не может быть никогда.

Обладая хорошо развитым воображением можно строить предположения на тему "я не родился" найти тысячу причин почему бы это могло не случиться, примерно представить как бы пошла жизнь других людей без тебя.
А так всё сводится к бинарной логике "да"-"нет" "правда-ложь".
Я родился - правда, потому что вот он я.
Я не родился - ложь, потому что таки вот он я.
Цитата:
"Простые вещи" не требуют никаких подтверждений и доказательств - они просто имеют место быть. "Простые вещи" нельзя понять или осознать и, самым доступным примером в данном случае является такое понятие как смерть. Задайте себе вопрос: смерть - как это? Образ не сложится, ведь смерть относится также к разряду "простых вещей". "Простые вещи" "больше нас", они выше, шире нашего понимания и их нельзя ухватить сознанием или потрогать. "Простые вещи" можно только почувствовать.

prometey, ты уж всё таки определись с тем что хочешь донести. Про "почувствовать", у того же Гришковца в том же "ОдноврЕмЕнно" есть кусок, но он слишком длинный чтоб его здесь приводить (кстати посмотри на досуге).
Смерть "простая вещь", её можно только почувствовать. Но при этом "образ не складывается", когда пытаешься осознать "как это?".
Говоришь о "простых вещах", а сам всё усложняешь. Подумай, насколько было бы проще объяснять, если бы разговор шёл в рамках "существую - не существую".
Всё не так сложно как кажется, нужно просто немного изменить угол зрения.

В общем, насколько я понял твою паранойю, речь идёт об аксиоматических явлениях, т.е. явлениях, не требующих доказательств.
В итоге напрашивается вывод, что "простые вещи", в твоём понимании, это (не более чем) нечто уже свершившееся, либо (как в случае со смертью) нечто происходящее с другими; нечто, что при определённых условиях может повториться с предсказуемым результатом с минимальными статистическими отклонениями.
_________________
Паранойя - образ жизни (с)

Путводитель по паранойе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sam
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 1:28 pm    Заголовок сообщения: Кто ты, человек? Ответить с цитатой

Цитата:
Кто ты, человек?

Всем известны слова: "Бог создал человека по образу своему и подобию…", но каждый ли понимает их смысл?

То что они всем известны, ещё не делает их истиной, ага?
Аккуратнее в формулировках, если берётся паранойя и на её основе строится другая, то по исходной лучше сделать примечание а-ля "Примем за аксиому".
Не забывайте, что "боги" у всех разные, а кто-то и вовсе обходится без этой величины.

Цитата:
Чем человек схож с Богом? Для ответа на этот вопрос, необходимо знать кто такой Бог. Но мы его не можем ни увидеть, ни потрогать. Бог, как и "простые вещи" больше нас и шире, глубже нашего понимания. Но мы можем Бога почувствовать, и скажу больше - мы его чувствуем постоянно (как и Бог чувствует нас), только не всегда это понимаем.

Очень спорные утверждения, даже если принять наличие бога за аксиому. Ни увидеть, ни потрогать, ни понять мы Его не можем, однако чувствуем постоянно, так же как и Он нас, хотя и не понимаем этого; очевидно, как и Он. В общем, человек и паразиты примерно аналогичное отношение друг к другу имеют, разве что чуть более материальное и объяснимое на текущем этапе развития.

Цитата:
Но вернемся к вопросу: Что мы знаем о Боге, кто он? Бог есть Любовь, Бог есть Господь… но, прежде всего, Бог - Творец и именно этим человек ему и подобен! Разница всего лишь "в размахе", во вкусе и в способностях.

А ведь действительно, ничего ведь не знаем, но верим на слово и про Любовь и про Господь ну а уж про Творец, и говорить не приходится.
Как же приятно собрав табуретку, или построив дом, или придумав и воплотив новую технологию ощутить себя творцом. Стать истинно богоподобным.
Проблема только в том, что на текущем этапе Бог ничего нового не создаёт, всё идёт по накатанной: химия, физика, физиология и не более; так что лентяи более богоподобны ибо творец после Адама и Евы ничего нового не создал.

Дальше много, красиво, большей частью даже правильно (паранойе не противоречит), но зачем тут Бог? Да, человек создаёт информационные потоки, посредством которых может создавать то или иное состояние у тех с кем общается, но при чём тут Бог? Да, человек может создавать простые вещи (особенно хорошо удаётся "смерть"). И что?
Бог контролирует "простые вещи" и тут же вопрос: почему религии цитируют. Да на одном вопросе "почему цитируют" можно построить не один десяток параной; лишь малая часть будет иметь отношение к Богу, остальные объяснят этот факт более приземлёнными целями.
Ответы на вопросы, почему Бог не делает того или иного, вообще не принадлежат к людской компетенции - "пути неисповедимы" и всё тут, захотелось Ему так, чтоб не как надо, а как в России - через анус.
_________________
Паранойя - образ жизни (с)

Путводитель по паранойе


Последний раз редактировалось: Sam (Чт Июл 31, 2008 2:49 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sam
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 2:19 pm    Заголовок сообщения: Поведение и отношения Ответить с цитатой

Цитата:
Рассмотрим, как могут складываться отношения в узком понимании, например, с человеком. Если вы сделали ему что-то хорошее, то получается следующее: он, хочет сделать что-то хорошее вам, и вы ждете от него, что он сделает для вас подобное, т.е. хорошее. Но, к сожалению, люди бывают разные и такой же "ответный ход" дождешься не от каждого. Отношения типа "ты мне - я тебе" приемлемы не всем, в зависимости от личностных качеств и влияния интеллекта.

Отношения "ты мне - я тебе" на самом деле - неприемлемы, и странно слушать сожаление относительно их неприемлемости для всех. Даже само обозначение подобных отношений несёт в себе гнильцу. На первом месте стоит "ты мне", и не надо говорить, что это принятая для обозначения форма.
Если делаешь добро только потому что ждёшь от него дивидендов - добр ли ты?
Конечно все отношения строятся с учётам принципа адекватности встречных проявлений, но "ты мне - я тебе" до добра не доведёт.

Цитата:
Интересным и наглядным примером отношений служат отношения людей и животных. Если кошка хочет чтобы ее погладили, то она подходит к своему хозяину и трется об него, просит подобным образом ласки. И хозяин обязательно ее погладит в ответ на такие действия. А вот если кошка сама по себе вредная, в руки не дается, царапается, то как часто она будет получать от хозяина (который для нее царь и Бог) ласку? Я думаю, что не часто.

Очевидно, что эта кошка будет получать от хозяина ласку так часто как ей это необходимо. Если в руки не даётся значит ей это в текущий момент просто ненужно.

Цитата:
Отношения между людьми, животными нельзя отнести к разряду "простых вещей",

потому что их можно объяснить?
Цитата:
а вот отношения между вселенной (окружающим миром, Богом, средой обитания) - можно. Что вы излучаете в окружающее вас - то и получаете. Иначе быть не может, но вселенная может дать больше, чем даете ей вы, ведь она сама по себе - больше.

Вселенная в виде зеркала ментальных излучений?
Цитата:
Что посеешь - то и пожнешь; Как аукнется - так и откликнется.

Как раз про человеческие отношения, между прочим.
Цитата:
Люди очень давно это знают, но почему-то пытаются изменить что-то в среде своего обитания, если она не совсем благосклонна к ним, а не в себе, не в своем отношении и понимании.

И свалился совсем уж в непонятную канаву.
Действительно странные люди, вместо того чтоб закаляться, они потеплее одеваются, вместо того чтоб спать на свежем воздухе строят тёплые дома, придумывают всякие печки, зонтики опять же от дождя зачем то носят.
Твоя ошибка в том, что валишь всё в одну кучу (я сам, конечно, этим грешу периодически, но хоть стараюсь не смешивать паранойи)
_________________
Паранойя - образ жизни (с)

Путводитель по паранойе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sam
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 2:28 pm    Заголовок сообщения: Резюме Ответить с цитатой

Про любовь вообще трогать не буду

резюме: больше похоже на проповедь, чем на паранойю, паранойя отличается логичностью и последовательностью, здесь же этого к сожалению нет.
Пост оставляю, но переношу в "общий".
_________________
Паранойя - образ жизни (с)

Путводитель по паранойе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ssamsebenaume
новичок
новичок


Зарегистрирован: 22.11.2009
Сообщения: 3
Откуда: Дальняя Россия

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 3:15 pm    Заголовок сообщения: Простые вещи Ответить с цитатой

У каждого из нас есть какие то простые вещи , без которых жизнь становится беднее...это и любимая чашка о которой вы немало говорили в блоге коллеги Картаева , и определенный сорт кофе или чая, любимая футболка, зажигалка или плюшевая игрушка...

я например очень дорожу своей серебрянной ложкойнеобзходимой для "правильного" приготовления кофе , футболкой с надписью GOD is a DJ и тд...

А какие простые вещи украшают вашу жизнь?

Без какий мелочей она стала бы беднее или менее комфортной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПАРАНОЙЯ -> Общий Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group