Список форумов ПАРАНОЙЯ ПАРАНОЙЯ
Глухой не услышит, слепой не увидит, тупой не поймёт.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Клятва Гиппократа

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПАРАНОЙЯ -> Общий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
silverworld
новичок
новичок


Зарегистрирован: 01.08.2009
Сообщения: 7
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 10:57 pm    Заголовок сообщения: Клятва автомобилиста Ответить с цитатой

Ещё одна версия:

откуда пошло выражение «клятва Гиппократа»

Одно из заблуждений, культивируемых средствами массовой информации - "клятва Гиппократа", которую якобы дают все врачи России перед тем как приступить к врачебной практике. Хочу привести полный текст этой клятвы, а так же привести полный текст "Клятвы Советского врача" и клятвы врача Российской Федерации". Думаю, что врачи в других странах не клянутся античными богами, перед тем как приступить к врачебной практике. Удивляет то, что ни один официальный медицинский орган, ни врач не пытался развенчать перед гражданами это заблуждение, и в среде обывателей бытует мнение, что каждый врач связан "клятвой Гиппократа" и довольно сложно переубедить.


Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан.

Статья 60. Клятва врача
Лица, окончившие высшие медицинские образовательные учреждения Российской Федерации, при получении диплома врача дают клятву врача следующего содержания:

"Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь: честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;
быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к больному, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;
проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;
хранить благодарность и уважение к своим учителям, быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;
доброжелательно относиться к коллегам, обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы больного, и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;
постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать благородные традиции медицины".
Клятва врача дается в торжественной обстановке. Факт дачи клятвы врача удостоверяется личной подписью под соответствующей отметкой в дипломе врача с указанием даты.
Врачи за нарушение клятвы врача несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Клятва Гиппократа

"Клянусь Аполлоном, врачом Асклепием, Гигеей и Панакеей, всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах,- его потомство считать своими братьями и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому. Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.
Что бы при лечении - а также и без лечения-я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому".

Присяга врача Советского Союза

"Получая высокое звание врача и приступая к врачебной деятельности, я торжественно клянусь:

все знания и силы посвятить охране и улучшению здоровья человека, лечению и предупреждению заболеваний, добросовестно трудиться там, где этого требуют интересы общества;
быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, внимательно и заботливо относиться к больному, хранить врачебную тайну;
постоянно совершенствовать свои медицинские познания и врачебное мастерство, способствовать своим трудом развитию медицинской науки и практики;
обращаться, если этого требуют интересы больного, за советом к товарищам по профессии и самому никогда не отказывать им в совете и помощи;
беречь и развивать благородные традиции отечественной медицины, во всех действиях руководствоваться принципами коммунистической морали, всегда помнить о высоком призвании советского врача, об ответственности перед Народом и Советским государством. Верность этой присяге клянусь пронести через всю свою жизнь".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vilageboy
новичок
новичок


Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 5
Откуда: RASSIAN

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 1:37 pm    Заголовок сообщения: Клятва автомобилиста Ответить с цитатой

Да, клятва соблюдается, разве нет?
Просто этот миф о том, что врачи должны всё делать бесплатно уже достал.
Сначала надо потрудится ознакомится с вопросом, а потом уже петь о неоказываемой безвозмездной помощи от этих нарушающих клятву врачей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Vsemkoma
новичок
новичок


Зарегистрирован: 18.11.2010
Сообщения: 3
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 5:45 am    Заголовок сообщения: Клятва Гиппократа Ответить с цитатой

я не знаю текста клятвы Гиппократа? Я в курсе, что врачи в нашей стране не дают ее, тема названа так иносказательно. Каждый человек, сознательно поступая в медицинский вуз, прекрасно зная, что медицина у нас бесплатная, не должен проявлять халатности в своей работе. Я не говорю о врачебных ошибках, медики ведь тоже люди , но все же.
Я считаю, что Вы допускаете ошибку. Могу отстоять свою позицию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ingectgen
новичок
новичок


Зарегистрирован: 09.01.2011
Сообщения: 1
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 7:49 pm    Заголовок сообщения: site for dating russian love people. Ответить с цитатой

beautiful russian ladies
Hi! Can i post here many advertisement links for free? If not - please delete this posting. Thanks.
belarus women wanting to date
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПАРАНОЙЯ -> Общий Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group