Список форумов ПАРАНОЙЯ ПАРАНОЙЯ
Глухой не услышит, слепой не увидит, тупой не поймёт.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Дело Света,Дело Тьмы.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПАРАНОЙЯ -> Философские
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Troeput
проникшийся
проникшийся


Зарегистрирован: 23.04.2005
Сообщения: 84
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2005 11:43 pm    Заголовок сообщения: Дело Света,Дело Тьмы. Ответить с цитатой

Что такое Свет?Что такое Тьма?
Есть ли ответы на эти вопросы?
К какой стороне вы можете отнести себя?К Свету?К Тьме?
_________________
Аццкий модер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мышка
проникшийся
проникшийся


Зарегистрирован: 18.04.2005
Сообщения: 75
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2005 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный вопрос... Я сейчас отвечу премитивно т.к развивать паранойю нет сил (маральных) Свет это день, в квартире горит лампочка и есть на чём разогреть(у нас электроплита) А тьма это недавнее глобальное отключение света(большая часть Москвы как в з...це) bigsmile2[1].gif
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sam
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2005 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что характерно, при посещении WC, во время упомянутого отключения, мне вспомнился анекдот о Ржевском с его загадкой "Темно как в ж..пе, угадайте у кого" Shocked
Это я так, оффтоплю децл.
Займёмся мы и светом и тьмой... завтра
_________________
Паранойя - образ жизни (с)

Путводитель по паранойе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yulia
заинтересовавшийся
заинтересовавшийся


Зарегистрирован: 19.04.2005
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2005 10:01 pm    Заголовок сообщения: Re: Дело Света,Дело Тьмы. Ответить с цитатой

Troeput писал(а):
Что такое Свет?Что такое Тьма?
Есть ли ответы на эти вопросы?
К какой стороне вы можете отнести себя?К Свету?К Тьме?
мммм.... это вы под впечатлением всяких ночных дозоров чтоли? Laughing типа свет-добро, тьма - зло....
все очень относительно ))) слишком много света слепит и страшно раздражает.... темнота, как правило, действует больше на психику:)(ну...мерещиться начинает всякая муть,страх)
думаю, что нормальный человек никуда "относить" себя не будет....

или может я че не так поняла? Wink можа вы на счет знаний? ну...."ученье-свет, а неученье-тьма" ?)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sam
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2005 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Существует ли зло?
Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос.

— Всё, что существует, создано Богом?

Один студент смело ответил:

— Да, создано Богом.

— Бог создал всё? — спросил профессор.

— Да, сэр — ответил студент.

Профессор спросил:

— Если Бог создал всё, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.

Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что вера в Бога это миф.

Ещё один студент поднял руку и сказал:

— Могу я задать вам вопрос, профессор?

— Конечно, — ответил профессор.




Студент поднялся и спросил:

— Профессор, холод существует?

— Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?

Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:

— На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт энергию. Абсолютный ноль (–460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.

Студент продолжил:

— Профессор, темнота существует?

— Конечно, существует.

— Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.

В конце концов, молодой человек спросил профессора:

— Сэр, зло существует?

На этот раз неуверенно, профессор ответил:

— Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.

На это студент ответил:

— Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.

Профессор сел.

Эт так - присказка (типа вводной)...
Вернёмся к твоему вопросу.
Поскольку то что тьма (в нынешнем понимании этого слова) это отсутствие света, вроде как, во вводной доказано, давай определим что такое свет. Определять его отсутствием тьмы было бы по меньшей глупо. Копнём глубже и поймём, что свет это след оставленый теплом (звёзды, солнце, вулканы, костры, молнии, лампы накаливания).
Т.О. т.н. "дело света" - "нести тепло", соответственно "дело тьмы" - это тепло подавлять и по возможности глушить "следы" тепла.
Вот интересно верующие согласятся с данным утверждением или нет??
Поехали дальше...
Нахождение в непосредственном контакте с источником света -губительно для белковых форм жизни, из-за количества выделяемого тепла. Т.е. "несущий свет" - для своего ближайшего окружения, почти наверняка, станет причиной уничтожения. Вобщем сближаться с "несущими свет", не стоит, но и далеко уходить не след...
Теперь к самому теплу, По у беждениям верующих, самое "тёплое" место - это ад в котором будут томиться грешники. Света там не много, но для освещения вполне хватает. Опять же источник "света" рядом Laughing.
для начала хватит?
_________________
Паранойя - образ жизни (с)

Путводитель по паранойе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Troeput
проникшийся
проникшийся


Зарегистрирован: 23.04.2005
Сообщения: 84
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2005 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дозоры я читал,но не слишком увлёкся.
На этот вопрос меня подтолкнул разговор с одними моими знакомыми,излишне увлёкшихся темой Света и Тьма.Именно они дали мне тогда краткую,но ёмкую характеристику."Оруженосец Тьмы".Звучит конечно глупо.Но мне стало интересно-почему же я "такой"?В чём я тёмный(с их точки зрения)?
Вот такие вот дела.
Теперь моё личное мнение...Если "Свет" и "Тьма" существуют,и имеют всё-таки различия,то скорее всего я отнесу себя к сумраку-"золотой середине".
А куда отнесёте себя вы?
_________________
Аццкий модер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sam
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2005 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Troeput писал(а):
На этот вопрос меня подтолкнул разговор с одними моими знакомыми,излишне увлёкшихся темой Света и Тьма.Именно они дали мне тогда краткую,но ёмкую характеристику."Оруженосец Тьмы".Звучит конечно глупо.Но мне стало интересно-почему же я "такой"?В чём я тёмный(с их точки зрения)?
Вот такие вот дела.
Теперь моё личное мнение...Если "Свет" и "Тьма" существуют,и имеют всё-таки различия,то скорее всего я отнесу себя к сумраку-"золотой середине".
А куда отнесёте себя вы?

Тебе так хочется принять чью то сторону???
Предыдущий пост читал??
Относить себя к свету, значит сгореть быстро и ярко, относить себя к тьме, всё равно что относить себя к пустому месту (ведь тьмы как таковой не существует). Если тебя назвали "оруженосцем тьмы", а тебя это не устраивает, разложи то что тебя не устраивает на составные части и выбери себе ту трактовку какую считаешь нужной, а потом донеси её до тех кто обозвал. Тьма как таковая - отсутствие света, т.е. сама по себе не существует. Оруженосец - хм... очевидно тот кто носит оружие. Т.о. "оруженосцем тьмы"-тот кто носит оружие просто так (мысль ясна?? по поводу почему просто так?), или, развивая мысль, нейтральнонастроеный человек с оружием. Когда ты к сумраку себя причислял, ты это имел ввиду? Кстати сумрак - это тоже свет, просто мало света.
Эт так, небольшое 1_641[1].gif
_________________
Паранойя - образ жизни (с)

Путводитель по паранойе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
egor
проникшийся
проникшийся


Зарегистрирован: 03.05.2005
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2005 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, по-моему, все эти Тьмы и Света, есть бред...
Хорошо написанная сказка, заставившая многих поверить в неё.
ИМХО, эту чушь вообще из головы выбросить надо...
А если тебя назвали "Оруженосец Тьмы", то ответь "Сам дурак" и всё :) Если надо, то поясню...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sam
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2005 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

egor писал(а):
ИМХО, эту чушь вообще из головы выбросить надо...
А если тебя назвали "Оруженосец Тьмы", то ответь "Сам дурак" и всё :) Если надо, то поясню...

Ну возникла у человека паранойя, общими усилиями разложили мы её (вроде как). Он и сам уже наверное к такому выводу пришёл.
А вот "Сам дурак" - не есть достойный ответ, конечно если это начала ответа, тогда ещё туда сюда, но всё таки лучше что бы сия фраза заканчивала ответ. Особенно если перед ней вставить "проще говоря"
_________________
Паранойя - образ жизни (с)

Путводитель по паранойе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yulia
заинтересовавшийся
заинтересовавшийся


Зарегистрирован: 19.04.2005
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2005 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sam, esli dobro - eto prisutstvie boga,.... zla, kak takogogo net, ....to kak nazvat' prisutstvie diavola?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yulia
заинтересовавшийся
заинтересовавшийся


Зарегистрирован: 19.04.2005
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2005 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Troeput писал(а):
Дозоры я читал,но не слишком увлёкся.
На этот вопрос меня подтолкнул разговор с одними моими знакомыми,излишне увлёкшихся темой Света и Тьма.Именно они дали мне тогда краткую,но ёмкую характеристику."Оруженосец Тьмы".Звучит конечно глупо.Но мне стало интересно-почему же я "такой"?В чём я тёмный(с их точки зрения)?
Вот такие вот дела.
Теперь моё личное мнение...Если "Свет" и "Тьма" существуют,и имеют всё-таки различия,то скорее всего я отнесу себя к сумраку-"золотой середине".
А куда отнесёте себя вы?
mogu bit' ochen' i ochen' xoroshei ))) mogu bit' "poryadochnoi" stervoi vse zavisit ot situatzii ))) dumayu, chto v cheloveke doljno bit' i togo i drugogo inache eto kakie nibud' izvrashentzi ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sam
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2005 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yulia писал(а):
Sam, esli dobro - eto prisutstvie boga,.... zla, kak takogogo net, ....to kak nazvat' prisutstvie diavola?

Про дьявола это, вообще то, в раздел религии Wink
Но если хочется здесь, то почему бы и нет??
Кем он был изначально? Ангелом, потом стал павшим ангелом с кучей ему подобных ( я ничего не путаю??)
Ангелы - вроде как мысли Его, просто у творца есть дурные мысли ( в которых отсутствует добро) и он от них таким образом избавляется, прячет под землю (если считать что ад внизу).
Эт чтоб объяснить отсутствие противоречия, тем кто верит в дьявола.
Тем же кто не верит, твой вопрос покажется просто шуткой.
_________________
Паранойя - образ жизни (с)

Путводитель по паранойе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boris
новичок
новичок


Зарегистрирован: 01.06.2005
Сообщения: 2
Откуда: Chemnitz(Germany)

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2005 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знания - Свет, не знания тьма (с)
кто знает освящает своим знанием жизн других, но в больших знаниях много несчастья, слишком далеко ушедщий от мира сего(в познание)- не станет интересоваться тем, чем интересуються "нормальные" люди. То есть ему не будет счастья
Я несу свет.
Борисвет Wink
_________________
nitimur in vetitum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sam
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2005 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boris писал(а):
Знания - Свет, не знания тьма (с)
кто знает освящает своим знанием жизн других, но в больших знаниях много несчастья, слишком далеко ушедщий от мира сего(в познание)- не станет интересоваться тем, чем интересуються "нормальные" люди. То есть ему не будет счастья
Я несу свет.
Борисвет Wink

Не, "Борис, ты не прав!!" (с)
Ученье свет, т.е. не сами знания а процесс их получения.
_________________
Паранойя - образ жизни (с)

Путводитель по паранойе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boris
новичок
новичок


Зарегистрирован: 01.06.2005
Сообщения: 2
Откуда: Chemnitz(Germany)

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2005 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не, "Борис, ты не прав!!" (с)
Ученье свет, т.е. не сами знания а процесс их получения.


в перефразовке смысл не меняется, во многих языках до сих пор употребляют слово "Свет" к мудрости и знаниям, например в немецком.
Во многих древних текстах используются смысловые ассоциации: Звезда - Идея, Солнце - осознание реальности, Солнце дарит свет - знания
_________________
nitimur in vetitum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПАРАНОЙЯ -> Философские Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group