Список форумов ПАРАНОЙЯ ПАРАНОЙЯ
Глухой не услышит, слепой не увидит, тупой не поймёт.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Псевдоблаготворительность

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПАРАНОЙЯ -> Текущее
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sam
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 12:34 pm    Заголовок сообщения: Псевдоблаготворительность Ответить с цитатой

Цитата:
"Одни из вас служат и едят хлеб с маслом,
другие занимаются отхожим промыслом и едят бутерброды с икрой. И те и
другие спят в своих постелях и укрываются теплыми одеялами. Одни лишь
маленькие дети, беспризорные дети, находятся без призора. Эти цветы
улиц, или, как выражаются пролетарии умственного труда, цветы на
асфальте, заслуживают лучшей участи. Мы, господа присяжные заседатели,
должны им помочь. И мы, господа присяжные заседатели, им поможем.
"..."
Владелец “Быстроупака” был чрезвычайно доволен.
“Красиво составлено, - решил он, - под таким соусом и денег можно дать.
В случае удачи - почет! Не вышло - мое дело шестнадцатое. Помогал детям
- и дело с концом”.
"..."
Кислярский был на седьмом небе.
“Золотая голова”, - думал он. Ему казалось, что он еще никогда так
сильно не любил беспризорных детей, как в этот вечер."
Брокгауз и Эфрон утверждают, что
Цитата:
Благотворительность, выражается в материальной помощи нуждающимся, лечении бедных больных, воспитании сирот и бесприютных детей и призрение дряхлых, увечных и неспособных к труду;

Но в последнее время, как грибы после дождя стали появляться деятели поднимающие под предлогом благотворительности свои продажи.
Последний пример - совместная акция телеканала ТВЦ и сети магазинов "Детский мир" "Мы собираем детей в школу. Учавствуйте!"(у этого тандема не первая подобная акция, кстати, до этого была предновогодняя акция «Мы дарим детям подарки. Участвуйте!»).
Цитата:
Как стать участником акции? Это просто – надо прийти в магазин, купить любые предметы школьного обихода, развивающие игры, спортивный инвентарь и принести их в «школьный класс» - так оформлены во всех магазинах пункты приема подарков. Затем из них сформируют «школьные портфели» и развезут по детским домам, приютам и интернатам.

Стоит заметить, что магазины "Детский мир" не отличаются дешевизной товаров, о качестве молчу - оно у всех примерно одинаковое.
Цель у акции благая дальше некуда, обеспечить детей из детских домов и интернатов всем необходимым к школе. И результат будет несомненно положительный, так же как у предыдущей акции, единственный вопрос, а причём тут собственно "Детский мир"? Ну ТВЦ - ладно, они обеспечивают информационную поддержку, т.е. грубо говоря, пиарят акцию; а "детский мир" причём?

Представте себе ситуацию МакДональдс или Патио-Пица проводит благотворительную акцию "Мы кормим бездомных". Для участия в акции нужно всего ничего - оплатить в этом заведении какую нибудь еду, а потом это передадут бездомным с вашей запиской-открыткой-пожеланием. Похоже, разве нет?

Что интересно - все довольны: добрые самаритяне рады, что помогли детям, дети рады подаркам, "детский мир" мало того, что повысил свои продажи, так ещё и приобрёл "на ровном месте" в глазах общественности репутацию компании-благотворителя, хотя, на мой взгляд, никакой благотворительности с их стороны не наблюдается.

Можно поднимать свои продажи, не афишируя себя, например так, как это сделали организаторы (настоящие) "всенародной акции" "сухая попа".
Цитата:
Для этого нужно немногое - внести в бюджет следующего года строку об обеспечении современными подгузниками всех сиротских учреждений страны.
...
Для того, чтобы стать участником Всенародной Акции «Сухая попа!» достаточно купить пачку подгузников и передать в благотворительную организацию, помогающую детям-сиротам или непосредственно в ближайший дом ребенка или детский дом
За версту несёт интересами крупных сетевиков и производителей в освоении "беспризорного" сегмента рынка, с той же прибылью что и на обычном рынке.

На этом же поприще отличился "Тайд" с "Ленором" с его акцией в помощь детям страдающим врождёнными пороками сердца. "Покупая порошок с эмблемой акции вы помогаете детям". Т.е. покупая у конкурентов вы детям не поможете.
Такая вот благотворительность.
_________________
Паранойя - образ жизни (с)

Путводитель по паранойе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sam
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И в догонку.
Благотворительный проект «Вклад в будущее»
Абсолют Банк выступает организатором благотворительного проекта, направленного на оказание помощи нуждающимся детям. Любой желающий может принять в нем участие, просто отправив sms-сообщение со своего мобильного телефона.
Цитата:
В проект включены испытывающие трудности с финансированием детские дома, больницы, дома ребенка, которые воспитывают и лечат малышей – сирот, детей с тяжелыми заболеваниями, подростков с ограниченными возможностями.
Проект предусматривает как прямую финансовую помощь, так и приобретение необходимых детям лекарств, медицинского оборудования, игрушек, книг, средств гигиены, одежды и т.д., а также образовательную программу «Книжки – детям в подарок».
Вы можете присоединиться к нам, отправив sms-сообщение, стоимость* которого различается в зависимости от того, какую сумму Вы можете пожертвовать.

*На благотворительные цели перечисляется сумма запроса за вычетом процента оператору



И все довольны, операторы поднимают продажи, самаритяне не напрягаясь жервуют от 5 до 64 рублей (часть из которых уйдёт оператору, с которых оператор заплатит налоги, чем обратует государство) а "Организатор и Генеральный спонсор проекта "Абсолют банк" пожинает лавры благотворителя.
_________________
Паранойя - образ жизни (с)

Путводитель по паранойе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПАРАНОЙЯ -> Текущее Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group