Список форумов ПАРАНОЙЯ ПАРАНОЙЯ
Глухой не услышит, слепой не увидит, тупой не поймёт.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Юсовские учебники истории.Оцените.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПАРАНОЙЯ -> По городам, странам и континентам.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Troeput
проникшийся
проникшийся


Зарегистрирован: 23.04.2005
Сообщения: 84
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2005 8:24 pm    Заголовок сообщения: Юсовские учебники истории.Оцените. Ответить с цитатой

Первая паранойка в этом разделе.
Посмотрим,как онавам понравится.

По данным Американской федерации учителей, в 2003 году лишь 11% учащихся восьмых классов (13-14 лет) показывали хорошие знания по истории США. В то время как в 2001 году учащихся, успевающих по этому предмету, было 17%. Один из экспертов, комментируя результаты исследования, посетовал, что большинство учеников не знает, какие страны были главными участниками сражений во Второй Мировой войне.
Исторический "факт" одного из учебников: "Спутник" был первой советской межконтинентальной баллистической ракетой, оснащенной ядерной боеголовкой".
В одном из учебников сообщалось, что "Наполеон выиграл битву при Ватерлоо", в то время как Ватерлоо было его крупнейшим поражением.
В числе ошибок также было сообщение о том, что первая атомная бомба была сброшена на Корею, а не на Японию.
Во многих случаях претензии экспертов заключались в следующем: частное мнение подавалось как факт, содержание не соответствовало требованиям объективности, утверждения не были подкреплены фактами.
Помимо фактических ошибок были и некоторые, бросающиеся в глаза, перекосы. Например, в одном из учебников по истории США первому президенту страны Джорджу Вашингтону, одному из отцов-основателей современного американского государства, было посвящено всего несколько строк, в то время как киноактриса Мэрилин Монро удостоилась 6 с половиной страниц.
В учебниках истории США содержится множество мифов. Хотя их разоблачение происходит довольно интенсивно, красивые, но далекие от исторической правды, сюжеты продолжают заселять школьные учебники. Автор книг по истории США Рэй Рафаэл проанализировал несколько десятков учебников для средних школ, причем темой его изысканий была проверка фактов о начальном периоде истории США - войне за независимость (1775-1783), которую североамериканские колонисты вели против Британской Империи.
Рафаэл пришел к выводу, что все учебники содержали ряд серьезных ошибок и искажений. Причем, многие "ошибки" делались сознательно. Например, большинство учебников упоминает об участии в войне против Англии за независимость США чернокожих американцев. Между тем, значительно большее число чернокожих остались верны Британской короне. Когда приводятся данные о численности негров с обеих сторон, происходит откровенная подтасовка. Кстати, чернокожие воевали на стороне британцев по той причине, что британцы были противниками рабовладения.
При описании периода наиболее активного заселения западных земель в конце 18 века в текстах учебников вообще не упоминаются индейские племена, хотя именно индейцев изгоняли с заселяемых белыми колонистами территорий. Обычно упоминаются те периоды завоевания территорий белыми и их войн с местными племенами, которые имели незначительные масштабы. В учебниках по истории почти полностью замалчиваются 1780-ые годы, когда была создана наиболее значительная коалиция индейских племен и сопротивление индейцев белым колонистам и войскам приобрело массовый характер.
Одним из символов борьбы США за независимость стал Патрик Генри, который в 1775 году призвал жителей своего штата Виргиния к борьбе против власти британской короны. Воздействие этой речи на умы виргинцев было невероятным. В истории сохранились лишь одна реальная фраза Генри - "Дайте мне свободу или дайте мне смерть!" (впоследствии лозунг "Свобода или Смерть!" приобрел невероятную популярность во всем мире). Однако в школьных учебниках приводится полный текст этой речи. При этом не уточняется, что он был написан 42 годами позже, в 1817 году другим человеком и получил популярность после того, как вся эта история была литературно обработана классиком американской литературы Генри Лонгфелло в 1861 году.
Всего Рэй Рафаэл\Ray Raphael проанализировал 13 хорошо известных историй из эпохи Войны за Независимость и ни одна из них не оказалась полностью достоверной. По мнению Рэя Рафаэла, эти истории наносят значительный ущерб, поскольку искажают видение исторических и политических процессов. В результате, создается впечатление, что США были созданы лишь благодаря отдельным актам героизма.
Начиная с первой половины 1980-х годов издатели следуют строгим рекомендациям так называемых "директив о межкультурных предрассудках" (предубеждениях), согласно которым тексты учебников не должны содержать информацию или лексику, могущую быть оскорбительной для феминисток, гомосексуалистов и различных расовых групп. Впервые такая директива была принята Советом по образованию штата Калифорния в 1982 году. "В текстах не должно содержаться оттенка враждебности по отношению к любой сексуальной, расовой, этнической, религиозной или культурной группе". При этом предлагалось использовать определенные социальные стандарты, в соответствии с которыми выверяется содержание учебников. Также было рекомендовано избегать использования слов, которые несут негативный оттенок по отношению к какой-либо из перечисленных групп. В числе таких слов, например, были "mankind" - "человечество", "manpower" - "рабочая сила". Запрет на использованиея этих слов объяснялась тем, в их корне было слово man - "человек, мужчина" и они, по мнению феминисток, утверждали идею мужского господства в обществе. А, например, слово "aged" - "пожилой" - могло оскорбить чувства людей старшего возраста, "babe" - "красотка" - могло ранить женщину, поскольку предполагало сексуальный характер, "Redskin" - "краснокожий" могло быть оскорбительным для американских индейцев, а "sissy" -"мужчина с женскими манерами" - могло оскорбить гомосексуалиста.

Какой же вывод можно сделать из всего этого? Моё мнение-это смешно,но "такая" тенденция(целенаправленное изменение истории)
не приведёт ни к чему хорошему.В первую очередь пострадают американцы.Точнее,они уже пострадали.Большей частью из-за своей долбанной политкорректности.
Но самое неприятное то,что и Россия начинает вступать на этот путь.
Школу я закончил недавно,так что хорошо ещё помню поражающую тупизну школьных учебников истории.

Данные найдены тут и
тут


Продолжение следует...
_________________
Аццкий модер


Последний раз редактировалось: Troeput (Пт Май 13, 2005 10:01 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sam
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2005 8:55 pm    Заголовок сообщения: ОФФТОП Ответить с цитатой

Ну чтож, я знал на что шёл, открывая эту тему... На самом деле это правильно, должен быть хоть один раздел для "неавторских" параной :)
По существу:
1. Если весч не авторская, то ссылку на источник желательно ставить (исключения для анекдотов, историй и приколов из интернета для которых авторство установить не представляется возможным.)
2. Просьба не путать паранойю и факты (моя вина, всё руки не доходят написать "паранойю про паранойю")
3. Если тема заявляется как паранойя, просьба обязательно вставлять свои мысли по изложенным фактам, даже если факты подпадают под наше определение паранойи. В данной теме для того чтоб она стала полноценной паранойей достаточно вставить одно предложение (что то типа, "американцам нас..ать на историю" в качестве крайнего варианта), всё остальное пойдёт как обоснование это самой паранойи, в итоге все прийдут к мысли, что данная паранойя на самом деле правда, что и требовалось доказать. Для того мы и размещаем свои темы.

p.S. К сожалению пока что посетители не включаются в разбор параноек на составляющие части (может просто я настолько убедителен, что проще заразиться моими паранойями, чем найти в них изъян skromnaya[1].gif). Вы завязывайте а то ведь я так до мании величия допишусь tomato[1].gif .
_________________
Паранойя - образ жизни (с)

Путводитель по паранойе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
egor
проникшийся
проникшийся


Зарегистрирован: 03.05.2005
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2005 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного не в тему, но...
На днях смотрел какую-то новостную программу. Так там показывали Украину, Прибалтику, Кавказ. Там теперь тоже похожие книжки. Похожие с точки зрения врак.
Там говорится, что Россия испокон веков была оккупантами, что если бы не Россия, то жило бы сейчас всё СНГ сейчас призамечательно, ну и т.д. в том же духе...

А вчера в гостях мне попалась на глаза серия "Что естьчто?" издательства "Слово". На самом деле книжки немецкие (но не русские). Так вот, в книжках этих для детей (предположительно 3-6 классов) написано об истории, науке и т.д. Книги типа "Викинги", "Древние греки", "Первооткрыватели" и т.д.
Поразило там то, что там почти нет ни одной русской фамилии. В словарике великих учёных нет Менделеева и Ломоносова, среди первооткрывателей не указаны наши действительно первые открыватели Антарктиды (стыдно, но забыл. Если не ошибаюсь, то Беллингаузен и Лазарев). Зато иностраннцев, которые и половины не стоят от наших великих, уйма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sam
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2005 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе не в тему, точнее не в эту тему.. открывай новую...
_________________
Паранойя - образ жизни (с)

Путводитель по паранойе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetaodowly
новичок
новичок


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 4
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 10:14 am    Заголовок сообщения: Юсовские учебники истории Оцените Ответить с цитатой

Из одного источника узнал, что со следующего года в школьную программу вводятся новые учебники истории, в которых реабилитируется Сталин и хвалится деятельность Путина. Что это, действие КОБы или очередное разкачивание маятника общественного мнения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
moestrobertoluchi
новичок
новичок


Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 1
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 1:28 pm    Заголовок сообщения: Юсовские учебники истории Оцените Ответить с цитатой

Интересный вывод. Но как сказал кто-то из знаменитых: народ не помнящий свою историю, не имеет будущего.
В школьных учебниках по истории хорошо отражена хронология событий, а выводы необходимо делать самому, опираясь на различные источники.
Кстати это касается не только школьных учебников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПАРАНОЙЯ -> По городам, странам и континентам. Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group